Trainer-Steckbrief
2022/23
© Getty Images
Domenico Tedesco
Domenico Tedesco
Geboren: 12.09.1985 (38)
Nation:
Deutschland Deutschland
Beim Verband seit: 08.02.2023
Cheftrainer seit: 08.02.2023

Domenico Tedesco

Karrieredaten

Belgien Länderspiele
14 Spiele
Champions League Champions League
9 Spiele
Europa League Europa League
6 Spiele
Bundesliga Bundesliga
84 Spiele
2. Bundesliga 2. Bundesliga
11 Spiele
DFB-Pokal DFB-Pokal
13 Spiele

Trainerlaufbahn

seit08.02.2023 Belgien (Trainer)
07.09.202209.12.2021 RB Leipzig (Trainer)
31.05.202114.10.2019 Spartak Moskau (Trainer)
14.03.201901.07.2017 FC Schalke 04 (Trainer)
30.06.201708.03.2017 Erzgebirge Aue (Trainer)
07.03.201701.07.2016 TSG Hoffenheim (A-Junioren) (Trainer)
30.06.201601.07.2015 TSG Hoffenheim (B-Junioren) (Trainer)
30.06.201526.09.2013 VfB Stuttgart (B-Junioren) (Trainer)
25.09.201301.07.2013 VfB Stuttgart (B-Junioren) (Co-Trainer)

Spiele von Domenico Tedesco

Wettbewerb (Nationalmannschaften) Einsätze S U N
EM-Qualifikation EM-Qualifikation
8 6 2 0
Wettbewerb (Vereine) Einsätze S U N
Champions League Champions League
1 0 0 1
Bundesliga Bundesliga
5 1 2 2
DFB-Pokal DFB-Pokal
1 1 0 0

Titel von Domenico Tedesco

Wettbewerb Titel Saison
DFB-Pokal
1x Sieger 2021/22