Weltmeisterschaften in Bern - 1. bis 12. August 2023
1. August 2023, 9 Uhr: Qualifikation Männer Bouldern - Makelloser Flohé sammelt viel Selbstvertrauen
2. August 2023, 11 Uhr: Qualifikation Frauen Lead - Demmel bestätigt Aufwärtstrend - Meul verpasst Halbfinale
3. August 2023, 8.30 Uhr: Qualifikation Männer Lead - Zweites Halbfinale für Megos und Flohé
3. August 2023, 15.30 Uhr: Qualifikation Frauen Bouldern - Hönig zieht weiter, Meul muss zuschauen - Garnbret in eigener Liga
4. August 2023, 10 Uhr: Halbfinale Männer Bouldern - Weil die linke Hand nicht hält: Flohé verpasst Finale hauchdünn
4. August 2023, 18.30 Uhr: Finale Männer Bouldern - Aus dem Nichts: Mawem kämpft sich zu Boulder-Gold
5. August 2023, 10 Uhr: Halbfinale Frauen Bouldern
5. August 2023, 18.30 Uhr: Finale Frauen Bouldern - Garnbret: Mit Flash-Feuerwerk zum WM-Titel
6. August 2023, 10 Uhr: Halbfinale Männer/Frauen Lead
6. August 2023, 18.30 Uhr: Finale Männer Lead - Kopfschüttelnd zu Bronze: Megos holt erste DAV-Medaille
6. August 2023: Finale Frauen Lead - Ai Mori sticht Garnbret aus
8. August 2023, 9 Uhr: Qualifikation Paraclimbing
9. August 2023, 9 Uhr: Halbfinale Frauen, Kombinationswettkampf Lead & Boulder, Boulder-Runde
9. August 2023, 13 Uhr: Halbfinale Männer, Kombinationswettkampf Lead & Boulder, Boulder-Runde
9. August 2023, 20.30 Uhr: Halbfinale Männer/Frauen, Kombinationswettkampf Lead & Boulder, Lead-Runde: DAV löst in Bern kein Olympia-Ticket für Paris
11. August 2023, 19 Uhr: Finale Frauen, Kombinationswettkampf Lead & Boulder: Garnbret triumphiert, Österreich jubelt über Silber
12. August 2023, 16 Uhr: Finale Männer, Kombinationswettkampf Lead & Boulder: Schubert holt das finale Gold nach Österreich
IFSC World Cup
21. - 23. April 2023: Hachioji (Japan), Bouldern (Herren/Damen): Siegerin Raboutou Brooke (USA), Sieger Mejdi Schalck (Frankreich)
28. April 2023: Seoul/Südkorea, Speed (Herren/Damen): Siegerin Aleksandra Miroslaw (Polen)/Sieger Veddrig Leonardo (Indonesien)
28.-30. April 2023: Seoul/Südkorea, Bouldern (Herren/Damen): Siegerin Miho Nonaka (Japan)/Sieger Mejdi Schalck (Frankreich)
06. - 07. Mai 2023: Jakarta (Indonesien), Speed (Herren/Damen): Sieger Raharjati Nursamsa (Indonesien)/Siegerin Aleksandra Miroslaw (Polen)
19. - 21. Mai 2023: Salt Lake City (USA), Bouldern (Herren/Damen): Siegerin Natalia Grossman (USA)/Sieger Tomoa Narasaki (Japan)
19. - 21. Mai 2023: Salt Lake City (USA), Speed (Herren/Damen): Siegerin Aleksandra Miroslaw/Sieger Veddrig Leonardo (Indonesien)
02. - 04. Juni 2023: Prag (Tschechien), Bouldern (Herren/Damen): Sieger Doyhun Lee (Südkorea)/Siegerin Oriane Bertone (Frankreich)
09. -11. Juni 2023: Brixen (Italien), Bouldern (Herren/Damen): Siegerin Natalia Grossman (USA)/Toby Roberts (Großbritannien)
14. - 16. Juni 2023: Innsbruck (Österreich), Bouldern (Herren/Damen): Siegerin Janja Garnbret (Slowenien)/Sieger Sorato Anraku (Japan)
17. - 18. Juni 2023: Innsbruck (Österreich), Lead (Herren/Damen): Sieger Sascha Lehmann (Schweiz)/Siegerin Janja Garnbret (Slowenien)
30. Juni - 02. Juli 2023: Villars (Schweiz), Lead (Herren/Damen): Sieger Jakob Schubert (Österreich)/Siegerin Janja Garnbret (Slowenien)
01. Juli - 02. Juli 2023: Villars (Schweiz), Speed (Herren/Damen): Sieger Jianguo Long (China)/Siegerin Natalia Kalucka (Polen)
08. - 09. Juli 2023: Chamonix (Frankreich), Lead (Herren/Damen): Sieger Toby Roberts/Siegerin Jain Kim
08. - 09. Juli 2023: Chamonix (Frankreich), Speed (Herren/Damen): Sieger Rahmad Adi Mulyyono (Indonesien)/Siegerin Rajiah SallsAbillah
14. - 15. Juli 2023: Briancon (Frankreich), Lead (Herren/Damen): Sieger Sorato Anraku (Japan)/Siegerin Vita Lukan (Slowenien)
08. - 09. September 2023: Koper (Slowenien), Lead (Herren/Damen): Sieger Sorato Anraku (Japan)/Janja Garnbret (Slowenien)
22. - 23. September 2023: Wujiang (China), Lead (Herren/Damen): Sieger Sorato Anraku (Japan)/Ai Mori (Japan)
24. September 2023: Wujiang (China), Speed (Herren/Damen): Sieger Peng Wu (China)/Lijuan Deng (China)
Nationale Meisterschaften
07. - 09. Juli 2023: Deutsche Meisterschaft Bouldern in Duisburg (Herren, Damen): Sieger Yannick Flohé/Siegerin Lucia Dörffel
07. - 09. Juli 2023: Deutsche Meisterschaft Speed in Duisburg (Herren, Damen): Sieger Leander Carmanns/Siegerin Franziska Ritter
14. - 15. Oktober 2023: Deutsche Meisterschaft Lead in Augsburg (Herren, Damen): Sieger Yannick Flohé/Siegerin Martina Demmel
Olympia 2024: Kontinentale Qualifikationsevents Bouldern und Lead, Speed
21. - 24. Oktober 2023: Olympia-Quali Nord-, Mittel-, Südamerika in Santiago (Chile) für Boulder & Lead: Sieger Jesse Grupper (USA)/Siegerin Natalia Grossman (USA)
21. - 24. Oktober 2023: Olympia-Quali Nord-, Mittel-, Südamerika in Santiago (Chile) für Speed: Samuel Watson (USA)/Piper Kelly (USA)
27. - 29. Oktober 2023: Olympia-Quali Europa in Laval (Frankreich) für Boulder & Lead: Sieger Toby Roberts (Großbritannien)/Siegerin Oriane Bertone (Frankreich)
9. - 12. Novmber 2023: Olympia-Quali Asien in Jakarta (Indonesien)
23. - 26. Novmber 2023: Olympia-Quali Ozeanien, Ort noch nicht bekannt
14. - 17. Dezember 2023: Olympia-Quali Afrika, Ort noch nicht bekannt
Europa Cup
01. - 02. April 2023: Tarnow (Polen), Speed (Herren/Damen): Sieger Marcin Dzienski (Polen)/Siegerin Aleksandra Miroslaw (Polen)
07. - 08. April 2023: Chambery (Frankreich), Bouldern (Herren/Damen): Sieger Mickael Mawem (Frankreich)/Siegerin Flavy Cohaut (Frankreich)
12. - 14. Mai 2023: Liebana (Spanien), Bouldern (Herren/Damen): Arthur Le Bris (Frankreich)/Siegerin Flavy Cohaut (Frankreich)
12. - 14. Mai 2023: Liebana (Spanien), Speed (Herren/Damen): Sieger Lawrence Bogeschdorfer (Österreich)/Siegerin Carla Martinez Vidal (Spanien)
27. - 28. Mai 2023: Loverval (Belgien), Bouldern (Herren/Damen): Sieger Ido Fidel (Israel)/Siegerin Chloe Caulier (Belgien)
12. Juni 2023: Innsbruck (Österreich), Speed (Herren/Damen): Sieger Hryhorii Ilchyshyn (Ukraine)/Siegerin Leslie Adriana Romero Perez (Spanien)
21. - 22. Juli 2023: Zilina (Slowakei), Lead (Herren/Damen) und Speed (Herren/Damen): Sieger Arsene Duval (Frankreich)/Siegerin Rosa Rekar (Slowenien)
21. - 22. Juli 2023: Zilina (Slowakei), Speed (Herren/Damen): Sieger Kostiantyn Pavlenko (Ukraine)/Leslie Adriana Romero Pérez (Spanien)
02. - 03. September 2023: Casalechio di Reno (Italien), Lead (Herren/Damen) und Speed (Herren/Damen): Sieger Guillermo Peinado Franganilla (Spanien)/Siegerin Camille Pouget (Frankreich)
02. - 03. September 2023: Casalechio di Reno (Italien), Speed (Herren/Damen): Sieger Yaroslav Tkach (Ukraine)/Siegerin Aleksandra Kalucka (Polen)