Trainer-Steckbrief
2022/23
© Getty Images
Ralf Rangnick
Ralf Rangnick
Geboren: 29.06.1958 (65)
Nation:
Deutschland Deutschland
Beim Verband seit: 01.06.2022
Cheftrainer seit: 01.06.2022

Ralf Rangnick

Karrieredaten

Österreich Länderspiele
22 Spiele
Champions League Champions League
13 Spiele
Europa League Europa League
22 Spiele
Europa-League-Qualifikation Europa-League-Qualifikation
8 Spiele
Bundesliga Bundesliga
294 Spiele
Premier League Premier League
24 Spiele
2. Bundesliga 2. Bundesliga
124 Spiele
DFB-Pokal DFB-Pokal
49 Spiele
Regionalliga Süd (2000-2008) Regionalliga Süd (2000-2008)
34 Spiele

Trainerlaufbahn

seit01.06.2022 Österreich (Trainer)
31.05.202203.12.2021 Manchester United (Trainer)
30.06.201909.07.2018 RB Leipzig (Trainer)
30.06.201601.07.2015 RB Leipzig (Trainer)
21.09.201121.03.2011 FC Schalke 04 (Trainer)
01.01.201101.07.2006 TSG Hoffenheim (Trainer)
12.12.200528.09.2004 FC Schalke 04 (Trainer)
07.03.200401.07.2001 Hannover 96 (Trainer)
23.02.200103.05.1999 VfB Stuttgart (Trainer)
16.03.199901.01.1997 SSV Ulm 1846 Fußball (Trainer)
31.12.199601.07.1995 SSV Reutlingen Fußball (Trainer)
30.06.199001.07.1988 SC Korb (Trainer)
30.06.198801.07.1987 TSV Lippoldsweiler (Trainer)
30.06.198501.07.1983 FC Viktoria Backnang (Trainer)

Spiele von Ralf Rangnick

Wettbewerb Einsätze S U N
UEFA Nations League UEFA Nations League
6 1 1 4
EM-Qualifikation EM-Qualifikation
8 6 1 1

Titel von Ralf Rangnick

Wettbewerb Titel Saison
2. Bundesliga
1x Meister 2001/02
DFB-Pokal
1x Sieger 2010/11
Liga-Pokal
1x Sieger 2005
Supercup
1x Sieger 2011